Твердотопливные котлы Buderus

История твердотопливных котлов Buderus
Компания Buderus была создана в Германии в 1731 году И.В. Будерусом. С самых первых дней главные мощности предприятия были ориентированы на выпуск отопительных котлов. На предприятии было собственное литейное производство, что позволило держать высокие объемы выпуска чугунных котлов и обеспечило контроль качества продукции на всех этапах производства. Первые котлы были предназначены для твердого топлива. Впоследствии появились агрегаты, работающие на газе или жидком топливе, еще позже — электрические. Но твердотопливные котлы остаются и на сегодняшний день визитной карточкой предприятия. Бытовые твердотопливные котлы Buderus — это сплав безупречного немецкого качества, надежности и современных технологий.
 
Сфера применения твердотопливных котлов
Конструктивное отличие твердотопливного котла от газового заключается в наличии топки, в которой и сгорают уголь или дрова. Эксплуатация твердотопливных котлов всегда была весьма трудоемкой, так как для поддержания горения в топке нужно периодически подбрасывать в нее топливо. Это обстоятельство вытеснило твердотопливные агрегаты из большинства городов и газифицированных районов — ведь газовый или электрический котел работает в автоматическом режиме. Но в районах труднодоступных, где не найти ни газа, ни бензина, твердотопливное отопительное оборудование — единственный способ получить горячую воду в необходимых количествах.
 
Выгоды использования твердого топлива
Твердотопливные котлы обладают рядом существенных преимуществ. Во-первых, использование в качестве топлива дерева позволяет создать полностью автономную от современной инфраструктуры, экономичную отопительную систему. Твердотопливный котел может работать также на каменном угле или коксе, при этом средняя мощность бытовых моделей колеблется от 20 до 40 кВт, а продолжительность горения партии топлива составляет примерно 2—4 часа. Надежность — еще одно преимущество твердотопливных котлов. Для производства такого оборудования используют высокопрочный чугун, твердотопливный котел может работать десятилетиями и не нуждаться в ремонте.
 
Твердотопливные котлы Buderus
Сегодня выпуском бытового твердотопливного отопительного оборудования заняты немногие производители, и компания Buderus — безусловный лидер в этом секторе рынка. Твердотопливные котлы Buderus имеют более чем вековую историю, их надежность проверена не одним поколением. Линейка твердотопливных агрегатов этого немецкого производителя отличается высоким КПД (не ниже 60%), невысокой стоимостью и отличной производительностью. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции и элементарный принцип работы, в агрегатах Buderus применяются технологии, позволяющие оптимизировать и частично автоматизировать работу твердотопливного оборудования.
 
Твердотопливные и комбинированные котлы Buderus
Одноконтурные и двухконтурные твердотопливные котлы Buderus — отличное решение вопроса отопления в любом «отдаленном от цивилизации» районе. В ассортименте Buderus — широкая линейка комбинированных котлов, способных работать сразу на нескольких видах топлива. Такие котлы — оптимальный выход в случае эксплуатации оборудования в условиях регулярных сбоев электроснабжения, непостоянного наличия жидкого топлива и природного газа. Твердотопливные и комбинированные котлы Buderus — лучший выбор для создания автономной системы горячего водоснабжения и отопления.